Какие проблемы бывают с плодовыми деревьями?

Многие мечтают об идеальном саде, как предотвратить самые распространенные заболевания плодовых деревьев. Рассмотрим 6 самых главных проблем и заболеваний и методы предотвращения и борьбы с ними. 

Читать далее →

Что делать с растениями осенью?


Осень, урожай собран. Казалось бы, можно отдохнуть, но у садоводов нет времени расслабляться. Если не провести подготовительные работы на плодовых деревьях, то зиму они плохо перенесут, и в следующем году можно будет задавать вопрос: «а почему урожайность дерева стала меньше, чем раньше?».

Читать далее →

Готовим растения к зиме


Как получить хороший урожай? Одним из основных условий является удачная зимовка растений. Предсказать зимние морозы, температурный режим невозможно. Но можно правильно ухаживать за садом и подготовить его к зиме, тем самым повысить его устойчивость. В период земных холодов садовые деревья нуждаются в предохранении. Осенью, когда пройдёт сбор всего урожая, рекомендуется заняться к подготовке зимнего периода сада.  

Читать далее →

Посадка крупномерных растений

Общие рекомендации.

До конца зимы, кажется, ещё далеко, но это обманчивое впечатление! Пройдёт немного времени, и для дачников, владельцев загородных участков и жителей частных домов, начнётся «горячая пора» весенних работ. Некоторые из них лучше проводить рано, как только стает снег. Среди таких работ — посадка садовых крупномеров. Более того, нередко их пересадкой занимаются даже зимой, когда организм растения пребывает в «спячке». 

Читать далее →

Подготовка к зиме растений

Лето подходит к концу, а это значит, что дачникам пора задуматься о завершении сезона. Какие мероприятия нужно провести, чтобы весной не начинать сначала то, что было достигнуто в этом году? 

Читать далее →

Модные тенденции садового дизайна в 2023 году


Ландшафтный дизайн теперь не новость для садоводов и дачников. Придание своему небольшому участку определенного шарма и красоты – цель многих. Ведь как прекрасно провести свободное время в тени садов, сделанных своими руками. Наряду с основными принципами садового дизайна, используемые многие годы, появляются и новые тенденции, которые помогут саду оставаться красивым и функциональным круглый год. 

Читать далее →

Садовый рай на своем участке

Кто из современных владельцев загородных коттеджей не мечтает об уединении в тенистом саду, у струящегося водопада или возле небольшого прудика в своей усадьбе, где плещется серебряная рыбка? Альпийские горки и клумбы, газоны с подстриженной травкой, причудливые формы кустарников - все это может вырасти у вас на участке, если там приложат свои силы специалисты по ландшафтному дизайну.

Читать далее →

Какие розы покупать и как их выбирать


Роза – многолетний представитель рода Шиповник, украшающий городские пространства, аллеи, парки и сады частных домов. История существования этого необычайно красивого растения насчитывает более 25 миллионов лет. За всё время культивирования селекционеры вывели более 20 тысяч сортов королевы цветов.

Читать далее →

Туя на участке: рассказываем как посадить и ухаживать

Вечнозелёные туи украсят любой садовый или дачный участок. Обычно их делают центром хвойной композиции или рассаживают в ряд, формируя стенку. Чтобы растения радовали круглый год, при посадке стоит учитывать некоторые особенности. 

Читать далее →

Укрытие растений на зиму

При похолодании до -10 градусов в бесснежный период, на протяжении недели, уже наступает опасность промерзания корневой сиcтемы растений. В первую очередь это относится к неморозоустойчивым многолетникам и саженцам высаженным в этот год.

Читать далее →